Составьте молекулярные ионно-молекулярные уравнения реакции взаимодействия в растворах K2CO3 и HCL 2) NiCL2 H2

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:32
    0
    1) K2CO3+2HCl = 2KCl+H2O+CO2

    Ионно-молек. ур.:

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-1) = 2K (+) + 2Cl (-1) + CO2+H2O

    2) Каким это образом NiCl2 реагирует с H2?

    Ni+2HCl=NiCl2+H2 - Только, если так, то верно, а такой реакции нет (NiCl2+H2)