Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) NaHCO3 и NaOH; б) K2SiO3 и HCl; в) BaCl2 и Na2SO4.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:19
    0
    а) NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

    Na (+) + HCO3 (-) + Na (+) + OH (-) = 2Na (+) + CO3 (-2) + H2O

    HCO3 (-) + OH (-) = CO3 (2-) + H2O

    б) K2SiO3 + 2HCl = 2 KCl + H2SiO3

    2K (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + h2SiO3

    2H (+) + SiO3 (2-) - H2SiO3

    в) BaCl2 + Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4