вычислите массовую долю кристаллизационной воды купоросе FeSO4 * H2O

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:18
    0
    M (H2O) = 18 моль

    M (FeSO4) = 56+32+16*4=152.

    Ну массы будут такими же, так как мы взяли 1 моль.

    m всего вещества - 18+152=170 г.

    И теперь по формуле массовой доли:

    массовая доля = масса в-ва/масса р-ра * 100%=126/170*100%=74, 11%