К одному литру 6% - ного раствора Н3 РО4) (плотность 1,031 г/см3) прилили один литр воды. Вычислите молярную концентрацию полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:08
    0
    M (раствора) = 1000*1,031=1031 г

    m (кислоты) = 1031*6/100=61,86 г

    М (H3PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = = 61,86/98=0,631 моль

    V (раствора) = 1000+1000=2000 мл=2 л

    M=1000*0,631/2000=0,32M

    молярная концентрация раствора=0,32 М