Приготовить 250 раствор поваренной соли массовая доля соли 8%.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:26
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 200 г

    W (в-ва) = 8%

    m (в-ва) - ?

    Решение:

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) х 100%. Отсюда, m (в-ва) = W (в-ва) х

    х m (р-ра) / 100 = 200 х 8 / 100 = 16 г - нужно взять соли для приготовления раствора.

    200 - 16 = 184 г - воды нужно для приготовления раствора