Составьте уравнения реакций между этими веществами:

1. силикат калия и йодоводородная кислота

2. Хлорид бария и сероводородная кислота

3. Ортофосфорная кислота и гидроксид лития

4. Карбонат кальция и азотистая кислота

5. Сульфид натрия и азотная кислота

6. Сульфит калия и соляная кислота

7. Оксид серы (4) и оксид бария

8. Оксид углерода (4) и гидроксид калия

9. Оксид алюминия и азотная кислота

12. Гидроксид алюминия и сернистая кислота

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:22
    0
    Составьте уравнения реакций между этими веществами:

    1. силикат калия и йодоводородная кислота K2SiO3 + HJ = H2SiO3 + KJ

    2. Хлорид бария и сероводородная кислота BaCl2 + H2S = BaS + 2HCl

    3. Ортофосфорная кислота и гидроксид лития H3PO4 + LiOH = Li2HPO4 + H2O 4. Карбонат кальция и азотистая кислота CaCO3 + HNO2 = H2CO3 + Ca (NO2) 2

    5. Сульфид натрия и азотная кислота Na2S + HNO3 = NO2 + S + H2O + NaNO3

    6. Сульфит калия и соляная кислота K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2 + H2O

    7. Оксид серы (4) и оксид бария 2SO2 + BaO = BaS2O6

    8. Оксид углерода (4) и гидроксид калия CO2 + KOH = K2CO3 + H2O