Рассчитайте массы воды и соли, которые нужно взять для приготовления 200 г раствора с массовой долей соли 25%

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:16
    0
    Массовая доля показывает сколько грамм растворенного вещества содержится в 100 г раствора.

    в 100 г р-ра содержится 25 г соли

    в 200 г р-ра содержится Х г соли Х=200*25/100=50 г - столько нужно взять соли

    200-50=150 г - столько нужно взять воды