Вычеслить объём (н. у.) кислорода, который необходим для полного сгорания 44,32 мл бензола (плотность 0,88 г/мл).

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:18
    0
    2PhH + 15O₂ - - - > 6CO₂ + 6H₂O

    1) Находим количество бензола в граммах:

    44,32 мл * 0,88 г/мл = 39 г

    2) Находим количество моль бензола:

    39 г: 78 г/моль = 0,5 моль

    3) По пропорции находим количество моль кислорода:

    2 моль - 15 моль

    0,5 моль - х моль

    х = 0,5 * 15 / 2 = 3,75 моль

    4) Находим количество кислорода в литрах:

    3,75 моль * 22,4 л/моль = 84 л