Рассчитайте какой объем кислорода (н. у) необходим для сжигания 0.2 моль этана

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:29
    0
    0.2 моль

    2 С2H6 + 7 O2 = 4CO2 + 6H2O

    2 моль 7 моль

    кислорода вступает в реакцию в 3,5 раза больше чем этана,

    т. е 0,2*3,5 = 0,7 моль

    объем кислорода = 0,7 * 22,4 = 15,68 л