объм воздуха, который необходим для полного сгорания 13,3 мл бензола, плотность 0,88 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:36
    0
    C6H6 + 7,5 O2 = 6 CO2 + 3H2O

    m (C6H6) = 13,3 x 0,88 = 11,7 г

    n (C6H6) = 11,7 / 78=0,15 моль

    По уравнению реакции

    n (O2) = 7,5n (C6H6) = 0,15 x 7,5 = 1,125 моль

    V (O2) = Vm x n V (O2) = 1,125 x 22,4 = 25,2 л

    Vвозд. = 25,2 / 0,29 = 86,8 л

    Ну вроде так.