Два оксида азота имеют один и тот же состав: 30,43 % азота и 69,57 % кислорода. Относительная плотность их по водороду составляет соответственно 23 и 46. Выведите молекулярные формулы соединений.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:03
    0
    Молекулярные массы оксидов: М1=23*2=46 г/моль; М2=46*2=92 г/моль. Соотношение азота к кислорода: 30,43/14:69,57/16=2,17:4,35=1:2, т. е. N (x) O (2 х), тогда получим для первого оксида: 14*х+16*2*х=46, х=1, т. е. NO2, для второго: 14*х+16*2*х=92, х=2, т. е. N2O4