Для полного сгорания бензола массой 39 г необходим объем воздуха (объемная доля кислорода в воздухе 20%) : с решением

1. 420 л

2. 424 л

3. 400 л

4. 448 л

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 08:28
    0
    Формула бензола C6H6

    C6H6 + 15/2O2 = 6CO2 + 3H2O

    Находим моль бензола 39/78=0.5 моль

    0,5 моль С6 Р6 + = 15/2*0.5 O2

    0,5 моль С6 Р6 = 3.75 мольO2

    Находим обьем кислорода 3.75 моль*22,4 = 84V O2

    84/0.2 = 420 И находим обьем O2

    Ответ 1. 420 л