Для полного сгорания бензола массой 39 г необходим обьем воздуха (обьемная доля кислорода в воздухе 20%)

а) 440 л

в) 424 л

с) 400 л

д) 420 л

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 15:53
    0
    C6H6+7[O]=6CO2=3H2O

    решение:

    1) 38/78 (молярная масса бензола) = 0,5 моль (количество вещества бензола

    2) смотрим соотношение - кислорода в 7 раз больше, чем бензола, значит количество вещества кислорода=7*0,5=3,5 моль - требуемый объем кислорода для сжигания

    3) чтобы найти нужный объем кислорода умножим количество вещества на молярный объем: 22,4*3,5=78,4 литра кислорода нужно для сжигания

    4) т. к. кислорода в воздухе 20%, а спрашивается объем воздуха, то умножаем объем требуемого кислорода на 5 (т. к. 20% это одна пятая от 100%) : 5*78,4=392

    5) ближе всего к нашем рузельтату ответ "с" - 400 литров, его и выюираем.
  2. 12 июля, 16:51
    0
    0,5 x

    2C6H6 + 15O2 = > 12CO2 + 6H2O

    2 15

    n (C6H6) = m/M=39/78=0,5 moll

    n (O2) = x=0,5*15/2=3,75 moll

    V (O2) = n*Vm=3,75*22,4=84 dm3

    V (vozduha) = V (O2) / w=84/0,2=420 dm3 - otvet

    otvet: д) 420 л