Для приготовления раствора уксусной кислоты массой 20 г с массовой долей кислоты 9% необходимо кислоты и воды соответственно 1,8 г и 18,2 мл. Ответ есть, но не могу понять само решение.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:07
    0
    а вопрос, собствено, где?

    W=m/m р-ра

    m = W * m р-ра

    m (ch3cooh) = 0,09 * 20 = 1,8 г.

    20 - 1,8 г = 18,2 - это вода.

    или что вам не понятно?