Даю 99 б. Решите уравнения реакции и определите тип реакции:

1) H3PO4+Ag=

2) HNO3+BaO=

3) H2SO3+ZnO=

4) BaCl2+CaSO4=

5) Na2CO3+HNO3=

6) HJ+Mg=

7) HCl+Fe=

8) AlCl3=

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:02
    0
    1) реакция не протекает

    2) 2HNO3+BaO=Ba (NO3) 2+H2O реакция нейтрализации

    3) H2SO3+ZnO=ZnSO3+H2O реакция нейтрализации

    4) BaCl2+CaSO4=BaSO4+CaCl2 реакция обмена

    5) Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O реакция нейтрализации

    6) 2HJ+Mg=MgI2+H2 окислительно-восстановительная реакция

    7) 2HCl+Fe=FeCl2+H2 окислительно-восстановительная реакция

    8) 2AlCl3=2Al+3Cl2 электролиз