Задача! Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 39 кг ацетилена

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:54
    0
    Дано m (C2H2) = 39 г

    V (O2) - ?

    найдем количество моль ацетилена, M (C2H2) = 26 г/моль,

    n=m/M=39/26=1,5 моль

    Напишем уравнение реакции 2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    2 моль 5 моль

    Соотношение ацетилена и кислорода = 2:5, кислорода нужно в 2,5 раза больше, тогда количество кислорода будет

    n (O2) = n (C2H2) * 2,5=1,5*2,5=3,75 моль

    найдем объем кислорода

    V (O2) = n*Vm=3,75*22,4=84 л кислорода необходимо