По схеме превращений CuO - > CuCl2 - > Cu (OH) 2 - > CuO составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для превращения 2 запишите полное и сокращённое ионные уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:35
    0
    CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

    CuCl₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + 2NaCl

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂

    Cu (OH) ₂ (t) = CuO + H₂O