При разложении 80 г известняка выделилось 16,8 л газа (н. у). Массовая доля карбоната кальция в известняке составляет: 1) 90% 2) 91,25% 3) 93,75% 4) 95,5%

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:44
    0
    СаСО3=СаО+СО2. n (CO2) = V/Vm=16,8/22,4=0,75 моль. m (CaCO3) = 0,75*100=75 г. w=75/80=0,938=93,8%.