Сколько весят 12,04*10²⁴ молекул воды?

Надо найти n-? и m-?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:16
    0
    N=12.04*10^24 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=120.4*10^23/6.02*10^23=20 (моль)

    m=n*M

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    m=20*18=360 (г)