150 мл раствора сульфата меди в течение некоторого времени подвергали электролизу. К оставшемуся раствору добавили 590 мл раствора фосфата натрия с массовой долей соли 8 % и плотностью 1,05 г/мл, при этом выпало 7,64 г осадка и осталось 750 г раствора, в котором массовая доля фосфата натрия составила 1,31 %.

Определите молярную концентрацию сульфата меди в растворе до электролиза.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:27
    0
    N (Na₃PO₄) = v₂pw/M (Na₃PO₄)

    n (Na₃PO₄) = 590*1,05*0,08/164=0,3022 моль

    2CuSO₄ + 2H₂O = 2Cu + 2H₂SO₄ + O₂

    3CuSO₄ + 2Na₃PO₄ = Cu₃ (PO₄) ₂ + 3Na₂SO₄

    n' (Na₃PO₄) = 2m{Cu₃ (PO₄) ₂}/M (Cu₃ (PO₄) ₂)

    n' (Na₃PO₄) = 2*7,64/380,6=0,0401 моль

    n''' (Na₃PO₄) = m₃w₃/M (Na₃PO₄)

    n''' (Na₃PO₄) = 750*0,0131/164=0,0599 моль

    2Na₃PO₄ + 3H₂SO₄ = 3Na₂SO₄ + 2H₃PO₄

    n'' (Na₃PO₄) = 0,3022-0,0401-0,0599=0,2022 моль

    n (H₂SO₂) = n' (CuSO₄) = 1,5n'' (Na₃PO₄)

    n₁ (CuSO₄) = 0,3033 моль

    n'' (CuSO₄) = 1,5n' (Na₃PO₄)

    n₂ (CuSO₄) = 0,06015 моль

    c = (n₁ (CuSO₄) + n₂ (CuSO₄)) / v₁

    c=2,423 моль/л