К раствору массой 40 г, с массовой долей растворённого вещества 10% добавили 7 г соли. Найдите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:14
    0
    Дано:

    m (раствора) = 40 г

    w1 = 10%

    m (соли) = 7 г

    Найти:

    w2-?

    Решение:

    w2 = m*w1+m (соли) / (m (раствора) + m (соли)) * 100% = 40*0.1+7 / (40+7) * 100% = 11/47*100% = 23.4%