При разложении бертолетовой соли массой 15,38 г образовался калий хлорид и некоторый объем кислорода (н. у.), который полностью был использован для сжигания серы. Объем полученной серы (IV) оксида составил 3,89 л (н. у.) Определите массовую часть выхода кислорода от теоретически возможного вследствие разложения бертолетовой соли.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:14
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    O2+S=SO2

    1 моль бертолетовой соли имеет молекулярную массу 122 г/моль. У нас имеется 15,38 г. 15,38/122=0,126 моль было взято бертолетовой соли. Из 2 моль бертолетовой соли получается 3 моль кислорода, а из 0,126 моль получится Х. Х=0,126*3/2=0,189 моль кислорода получилось. Столько же должно было получится молей диоксида серы по условиям второй задачи. Однако, по условиям задачи, получилось 3,89/22,4 = 0,174 моль диоксида серы. Это составляет 0,174/0,189*100=92%

    Ответ выход диоксида серы составляет 92%.