Вычеслите массу и количество вещества сульфида алюминия (Al2S3) если известно что в реакцию соединения вступает алюминий массой 5,4 г. Используете при решении следующее уравнение Al+S-> Al2S3

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:46
    0
    Al+S⇒Al₂S₃

    2Al+3S⇒Al₂S₃

    n (Al) = m/M=5.4/27=0.2 моль

    составим пропорцию:

    0.2/2=x/1

    x=0.1

    n (Al₂S₃) = 0.1 моль

    m (Al₂S₃) = n*M=0.1*150.3=15.03 г

    Ответ: n (Al₂S₃) = 0.1; m (Al₂S₃) = 15.03 г