Рассчитайте массу и объем (при н. у.) оксида углерода (IV), полученного при взаимодействии 80 г карбоната кальция с соляной кислотой!

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:14
    0
    caco3 + 2hcl = co2 + h2o + cacl2

    n (caco3) = 80/100 = 0,8 моль

    n (co2) = n (caco3) = 0,8 моль

    v (co2) = 22,4*0,8 = 17,92 л

    m (co2) = 0,8*44 = 35,2 г