Определите массу соли, содержащейся 150 г раствора с массовой долей соли 15%

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:02
    0
    M (раствора) - 150 г

    w, омега (соли) - 15%

    найти-m (соли) - ?

    Решение: w=m (в-ва) * 100%/m (раствора), отсюда m (в-ва) = m (раствора) * m (соли) / 100%=150 г*15%/100=2,25 грамм