Сколько молекул фуллерена C60 содержитьсч в новеске массой 0,10 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:46
    0
    M = 0.1 (г)

    M (C6O) = 6*12+16=88 (г/моль)

    n=m/M=0.1/88=0.001 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.001=0.00602*10^23 (молекул)