На горение фосфора затрачено 30 л кислорода. Масса получившегося оксида фосфора составила 40 г. Определите массовую долю выхода продукта в процентах от теоретического.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:10
    0
    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    n (O₂) = V/Vm = 30/22,4 = 1,34 моль

    n (P₂O₅) = 2/5n (O₂) = 0,536 моль

    m (P₂O₅) = M*n = 142 * 0,536 = 76 г

    Должно было получиться 76 г, а получилось только 40 г = > 76 г - теоретическая масса, а 40 г - практическая

    η = m (практическая) / m (теоретическая) = 40/76 = 0,526 или 52,6%