Химия 8 класс.

Умоляю, объясните подробно, как ребёнку, как это делать?!

... + H2O = Ba (OH) 2;

Fe (OH) 3 = ... + H2O;

... = CO2 + H2O;

K2O + H2O = ...;

SO2 + H2O = ...;

H2SiO3 = Si2 + ...;

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:03
    0
    Попробую. Смотрите: нечто+Н2 О=Ва (ОН) 2

    Вы к этому нечто прибавили воду (она состоит из кислорода О и двух водородов Н) и получили щелочь. В химии есть правило: какие атомы вы взяли, из них и построятся новые вещества. То есть, если мы построили из атомов Ва (ОН) 2 значит мы брали Ва, О и Н. И точно до знака равно есть подсказка откуда мы взяли один атом О и два Н - из воды. Так. Но в Ва (ОН) 2 один барий ещё есть и ещё кислород остаётся (понимаете? До стрелки Н2 О то есть два водорода и один кислород, а в гидроксиде бария, кислорода два, значит один в нашем "нечто" прячется да плюс барий ещё) вот и выходит ВаО. Ну или в конце концов из формулы Ва (ОН) 2 вычеркните элементы уже встретившиеся до знака равно, что останется-то и правильно)))

    Дальше. Fe (OH) 3 распался на что-то и на Н2 О. Из формулы Fe (OH) 3 вычеркните Н2 О и получите FeO. Почти верно, но железо коварное, у него две степени окисления + 2 и + 3. До знака равно было + 3, значит и получить я должна + 3. Превращаю FeO в Fe2O3 и уравниваю: 2Fe (OH) 3=Fe2O3 + 3H2O а вообще есть правило: нерастворимые гидроксиды всегда разлагаются на оксид и воду.

    Дальше. Что-то там = СО2 + Н2 О

    Все атомы, из которых "что-то там" состоит известны: один углерод, два водорода и всего три кислорода, собираю все в одно. если посмотреть внимательнее получится Н2 СО3.

    То есть у вас С Н2 О3 и вы думаете: что можно из этого составить? Соль? Нет металла. Оксид? Нет - элементов три штуки. Основание? Нет металла и углерод не нужен. Кислоту! Да, угольную.

    К2 О+Н2 О = собираю все в одно: К2 О2 Н2 что это? Есть металл и ОН. Это основание! Тогда: К2 О + Н2 О = 2 КОН

    SO2. + H2O = все в одно собираю и думаю како это класс вещества. H2SO3 выходит.

    H2SiO3 = SiO2 + H2O

    Если не прет, заучите: основный оксид + вода = щелочь

    Кислотный оксид + вода = кислота

    Нерастворимый гидроксид = оксид + вода

    Нерастворимая кислота = кислотный оксид + вода.

    Я старалась как могла. Спрашивайте.