К 126 г 20% раствора азотной кислоты прилили гидроксид натрия. Какова масса выпавшего осадка?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:08
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3=H2O

    1) mв (HNO3) = 126*20/100=25.2 г

    n (HNO3) = 25.2/126=0,2 моль

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 0,2 моль

    m (NaNO3) = 0,2*85=17 г

    Ответ: 17 г