1) найти массу растворителя в 160 г в 5% раствора

2) смешали два раствора первый 120 г в 5% второй 130 г в 20%

3) определить в % концентрацию соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:30
    0
    1. всего раствора 160 г. растворённого вещества в нём 160*0,05=8 г

    а растворителя 160-8=152 г

    2. из первого раствора пришло 120*0,05=6 г соли

    из второго пришло 130*0,20=26 г соли

    всего соли 26+6=32 г

    всего раствора 120+130=250 г

    и концентрация соли 32/250=0,128=12,8%