Вычислить массовую долю HCL в растворе, содержащем 14,6 г HCL и 385,4 г воды.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:40
    0
    1. Найдем массу раствора:m (раствора) = m (H2O) + m (HCl) = 385,5+14,6=400,1 г2. Отношение массы растворенного вещества к массе всего раствора и есть, массовая доля:w (HCl) = m (HCl) / m (раствора) = 14,6/400,1=0,0365 или 3,65%