вычислите массовую долю хлороводорода в растворе соляной кислоты, содержащем 14,6 г HCl и 385,4 г Воды. варианты ответов: 1) 3,65% 2) 3,79% 3) 4,2% 4) 10%

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:18
    0
    1. Найдем массу раствора:

    m (раствора) = m (H2O) + m (HCl) = 385,5+14,6=400,1 г

    2. Отношение массы растворенного вещества к массе всего раствора и есть, массовая доля:

    w (HCl) = m (HCl) / m (раствора) = 14,6/400,1=0,0365 или 3,65%