К 50 г раствора поваренной соли с массовой долей 10% добавили ещё 10 г соли. Какова стала ее массовая доля в растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:35
    0
    Дано:

    m раствора соли = 50 г

    w1 соли = 10%

    m вещества соли2 = 10 г

    Найти:

    w2 соли = ?

    Решение:

    m вещества соли в первом растворе=m раствора соли*w1/100%=50*10/100=5 г

    w2 = (m вещества соли в первом растворе+m вещества соли2) / (m раствора соли+m вещества соли2) * 100% = (5+10) / (50+10) * 100%=25%

    Ответ: 25%