Определите молекулярную формулу гомолога метана если известно что масса 11,2 его составляет 36 г.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:34
    0
    N (CnH2n+2) = V / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    M (CnH2n+2) = m / n = 36 / 0,5 = 72 г/моль

    12n + 2n + 2 = 72

    14n = 70

    n = 5

    C5H12 пентан