К 250 г 12%-ного раствора нитрати серебра прибавили 300 г 4%-ного раствора хлорида натрия. вычислите массу образовавшегося осадка?

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:06
    0
    AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

    m (AgNO3) = 250 г * 0.12 = 30 г

    n (AgNO3) = m/M = 30 г / 170 г/моль = 0,176 моль

    m (NaCl) = 300 г * 0,04 = 12 г

    n (NaCl) = m/M = 12 г / 58 г/моль = 0,207 моль

    NaCl дан в избытке, расчет ведем по AgNO3

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,176 моль - по уравнению хим. реакции

    m (AgCl) = n*M = 0,176 моль * 143,5 г/моль = 25,256 г

    Ответ: 25,256 г