К 100 г 25%-ного раствора соли прилили 150 г 5%-ного раствора соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:39
    0
    M1*w1 + m2*w1 = m3*w3

    w3 = (m1*w1 + m2*w2) / m3 = (0,25*100 + 0,05*150) / 250 = 0,13 (13%)

    Ответ: 0,13 или 13%.