Диоксид серы получен при сгорании 6,8 г h2s пропустили через 120 г 20%р-ра naoh. Найти массовую долю соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 01:39
    0
    H2S + O2 = SO2 + H2

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    n (H2S) = 6,8/34 = 0,2 моль

    n (H2S) = n (SO2) = 0,2 моль

    m (SO2) = 0,2 х 64 = 12,8 г

    m (NaOH) = 120 х 0,2 = 24 г

    n (NaOH) = 0,6 моль - избыток

    n (SO2) = n (Na2SO3) = 0,2 моль

    m (Na2SO3) = 0,2 моль х 126 = 25,2 г

    m (р) = 120 + 12,8 = 132,8 г

    W (Na2SO3) = 25,2/132,8 x 100% = 19%