Задача: Найти объем воздуха, который потребуется для полного сгорания 36 г углерода, если объемная доля книслорода в воздухе 21%.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:03
    0
    C+O2=CO2

    кол-во углерода (C) = 36/12=3 моль

    кислорода (О2) тоже 3 моль (по уравнению реакции)

    при н. у. объем 1 моль газа = 22.4 л

    3*22.4=67,2 л кислорода

    Х (л воздуха) - 100%

    67.2 л - 21%

    Х=67,2*100/21=320 л

    Ответ: Объем воздуха = 320 л

    P. S. у тебя написано не "кислорода", а "кнслорода"