Определите объем воздуха который потребуется для полного сгорания 1 кг угля содержащего 96 % чистого углерода. объемная доля кислорода в воздухе равна 21%

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:28
    0
    С + O2 = CO2

    m (C) = 96/100 х1000=960 г

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = 960/12=80 моль

    n (C) = n (O2) = 80 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = 80 х22,4=1792 л

    V (возд) = 1792 х100/21=8533,33 л