Какой объем воздуха (н. у) потребуется для полного сгорания 44 мл этанола (р=0,789 г/мл) ?. Объемная доля О2 в воздухе 21% ...

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 14:56
    0
    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    масса этанола = 44*0,789=34,72 г

    кол-во этанола = 34,72/46 = 0,755 моль

    по уравнению ХР на 1 моль этанола приходится 3 моль кислорода, значит его кол-во в 3 раза больше = 0,755*3=2,27 моль

    объем кислорода = 2,27*22,4=50,85 л

    объем воздуха = 50,85*100 / 21 = 242,14 л