24.7 грамм 1,8% гидроксида кальция реагирует с оксидом углерода получается карбонат кальция и вода. Вычислите, сколько грамм соли получили в результате реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:21
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    m (Ca (OH) 2) = 24,7*1,8/100%=0,044 гр

    nCa (OH) 2=0,044 гр / 74 гр/моль = 0,00059 моль

    m (CaCO3) = 100 гр*0,00059 моль=0,059 гр