Определить массу 18.06 на 10 в 23 степени частиц сернистого газа (SO2).

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:47
    0
    Дано:

    N (SO2) = 18,06*10²³

    найти:

    m-?

    Решение

    m=n*Mr, n=Nа (постоянная Авогадро) / N

    Na=6,02*10²³

    найдем малярную массу оксида серы (IV) Mr=32+16*2=64 г/моль

    подставим в формулу n=6,02*10²³/18,06*10²³=0.33 моль

    находим массу m=0.33 моль*64 г/моль=21,12 г

    Ответ: масса 21,12 г