Расчитайте массу воды и соляной кислоты, которые надо взять для получения 500 грамов 5% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:00
    0
    m (р-ра) = 150 г

    w (соли) = 0,3=30%

    m (соли) = 150*0.3 = 45 г

    w (воды) = 100%-30%=70%=0.7

    m (воды) = 150*0.7=105 г

    Ответ: 45 грамм соли и 105 грамм воды