При взаимодействии магния массой 1,2 г с раствором серной кислоты получили соль массой 5.5 г. Определите выход продукта реакции (%)

цинк растворили в соляной кислоте массой 300 г с массовой долей HCL 25%. Чему равна массовая доля практического выхода, если масса полученного хлорида цинка составила 130 г?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:32
    0
    Mg + H2SO4 = > MgSO4 + H2↑

    n (Mg) = 1,2 г / 24 г/моль = 0,05 моль

    n (H2SO4) = 5,5 г / 98 г/моль = 0,056 моль.

    Магний в недостатке, расчет ведем по нему:

    n (H2) = n (Mg) = 0,05 моль

    V (H2) = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л