Цинк растворили в соляной кислоте массой 300 г с массовой долей hcl 25% чему равна массовая доля практического выхода если масса полученного хлорида цинка составила 300 г

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:30
    0
    Дано:

    m (HCI) = 300 гр

    w=25%

    m (ZnCI2) = 300 гр

    этта?

    решение:

    Zn+2HCI - - - >ZnCI2+H2

    m (ве-ва) HCI=300*0,25=75 гр

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    n (HCI) = m/M=75/36,5=2 моль

    n (ZnCI2) = n (HCI) : 2=2:2=1

    мы делим пополам потому, что по уравнению реакц ZnCI2 в 2 раза меньше:

    M (ZnCI2) = 136 г/моль

    m (ZnCI2) = n*M=1*136=136 гр

    этта = m (практическую) / m (теоретическую) * 100=136/300*100=43,3%