Рассчитайте, какая соль образовалась в результате взаимодействия 2,24 г гидроксида калия с 8,33 л 21% ной фосфорной кислоты плотность 1,12 г мл

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:19
    0
    3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

    m (H3PO4) = pV = 1.12•8.33=9.33 гр

    mраствора = mKOH+mH3PO4 = 9.33 + 2.24=11,57

    mв = 11.57•21/100=2.43 гр

    Масса соли K3PO4 равна 2,43 гр