При обработке смеси хлорида серебра и карбоната кальция общей массой 65 г избытком азотной кислоты выделилось 11,2 л углекислого газа (н. у.). Найдите массу хлорида серебра (в граммах) в исходной смеси. Ответ дайте в виде целого числа.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 03:46
    0
    Дано:

    m (AgCl; CaCO3) = 65 г

    HNO3

    V (CO2) = 11.2 л

    m (AgCl) - ?

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    Над CaCO3 ставим X, под ним молекулярную массу - 100. Над углекислым газом поставим 11.2, внизу молярный объём - 22.4.

    Имеем пропорцию: X/100 = 11.2/22.4

    X = (100*11.2) / 22.4 = 50 (г) - CaCO3 в смеси.

    Мы знаем массу всей смеси и массу одного её компонента - CaCO3 (50). Найдём массу AgCl: 65 - 50 = 15 (г)