Дано:

m (р-ра) = 146 г

омега (HCl) = 5%

m (соли) - ?

Решение:

Ca+HCl=

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:28
    0
    Составим пропорцию, найдем сколько грамм НCl.

    100% это 146 грамм

    5 % это Х грамм

    Отсюда найдем х.

    х=146*5/100=7.3 грамм.

    значит в растворе 7.3 грамм НCl.

    Напишем реакцию И расставим коэффициенты.

    ... 7,3 гр х

    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    ... 2*36.5 гр 111 гр

    Из таблицы Менделеева, знаем, что масса атома Cl 35.5 грамм, масса атома Ca 40 грамм, а водород 1 грамм.

    Молекулярная масса HCl будет тогда 35.5+1=36.5.

    А молекулярная масса CaCl2 будет 35.5*2+40=111 грамм.

    значит под HCl пишем 2*36.5, 2 так как коэффициент перед HCl 2. Над HCl пишем 7.3 грамм, которого поулчили из раствора.

    Пол CaCl2 пишем 111 гр, над пишем х грамм.

    И отсюда по пропорции найдем х.

    х=7.3*111/73=11.1 грамм

    Ответ: 11.1 грамм CaCl2 получили из 7.3 грамм HCl