Какая масса металла, эквивалент которого 9, может быть окислена 1,86 л кислорода (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:09
    0
    2xE + yO₂ = 2ExOy

    M (eqE) = 9 г-экв/моль

    v (O₂) = 1,86 л

    f (O₂) = 1/4=0,25

    v₀=22,4 л/моль

    эквивалентный объем кислорода

    v (eqO₂) = f (O₂) v₀

    по закону эквивалентов

    m (E) / M (eqE) = v (O₂) / v (eqO₂)

    масса металла

    m (E) = M (eqE) v (O₂) / v (eqO₂)

    m (E) = M (eqE) v (O₂) / {f (O₂) v₀}

    m (E) = 9*1,86 / (0,25*22,4}=2,99 г