Определить эквивалент металла зная что его сульфид содержит 52% металла и эквивалент серы равен 16

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:27
    0
    Пусть есть 100 г сульфида, тогда он содержит 52 металла и 48 г серы.

    Считаем количество вещества эквивалента серы n (экв) = m/M (экв) = 48/16 = 3 моль

    По закону эквивалентов такое же и количество вещества эквивалента металла. Считаем молярную массу эквивалента металла

    M (экв) (Me) = m/n (экв) = 52/3 = 17.3 г/моль

    Ответ: 17,3 г/моль